Yo-ma-yO - все о играх
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 13:32Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Сделай клик

Теги

Пользователи
  • паук
  • BlackAlter
  • Rapper
  • Чиклино
  • zonawm

  • Наши партнеры

    Главная » 2011 » Январь » 15 » За гранями монитора, или взгляд на игры по-новому
    20:20
    За гранями монитора, или взгляд на игры по-новому

    Интерес – двигатель прогресса

    Производители уже не первый десяток лет пытаются добиться трехмерного изображения с помощью так называемых стереоочков. В первых, самых примитивных очках использовались стекла или прозрачная пленка (поляризационные фильтры), окрашенные двумя разными цветами (синий – для одного глаза и красный – для второго). Такие очки недорого можно купить и сегодня, а при большом желании сделать самостоятельно. Они используются для просмотра стереофильмов и на самом деле работают, создавая впечатление объемности, правда, качество самого изображения и цветопередача оставляют желать лучшего.
    Другое дело – стереоскопическая технология с использованием электроники. Таковая применена в новых стереоочках GeForce 3D Vision от nVidia, об этом мы и расскажем подробнее.
    Вместо стекол в очках используется два небольших ЖК-дисплея, в которых под воздействием электрического тока закрывается/открывается множество затворов, отдельно для каждого глаза. Вследствие чего левый получает одну картинку, а правый – другую. Тем самым создается объемное стереоизображение. Из-за технологических особенностей картинка при использовании очков воспринимается более темной, чем без них. К этому моменту нужно привыкнуть.

    Удобно и красиво

    В отличие от предложенных раннее подобных решений, новые очки GeForce 3D Vision – это абсолютная свобода, а все потому, что они беспроводные. Передача сигнала осуществляется посред­ством инфракрасного канала. Хорошее качество работы сохраняется на дистанции не больше шести метров от передатчика, но этого вполне достаточно, чтобы можно было комфортно смотреть стереофильм, откинувшись в кресле. Кстати, производитель заявляет, что к одному ИК-передатчику можно подключить неограниченное количество очков, и наслаждаться объемным изображением всей семьей или компанией, лишь бы очков на всех хватило.
    В автономном режиме, без подзарядки очки могут работать до 40 часов, и это впечатляет. Чтобы зарядить встроенный аккумулятор, устройство следует подключить к компьютеру через USB-разъем.
    Внешне 3D-очки очень напоминают современные солнцезащитные аксессуары: надев их, вы будете выглядеть как нормальный стильный человек, а не пришелец из космоса или киборг. Отличаются они только весом, да и то незначительно, поэтому дискомфорта не ощущается.
    В комплекте поставки кроме самих очков, диска с ПО и инструкции по эксплуатации есть еще две сменные резиновые насадки разного размера для переносицы, это позволит игроку оптимально подогнать устройство под себя. Края дужек прорезинены, как у спортивных моделей, благодаря этому очки сидят очень надежно и не сползают.

    Долгожданный результат

    Настройка оборудования занимает минимум времени: подключаем очки с помощью диска, который идет в комплекте (или скачиваем обновленное ПО с сайта nVidia), ставим необходимые программы, по инструкции проводим калибровку, и очки готовы к работе. Все это занимает не более 15 минут, причем десять из них мы с ахами и охами тратим на разглядывание демо-роликов, которые nVidia предлагает при настройке очков. Объемность и реалистичность изображения завораживает, словами не передать, персонажи как будто выходят за плоскость дисплея и находятся совсем близко к вам, хочется дотянуться рукой.
    Список поддерживаемых 3D Vision игр огромен, с ним вы сможете ознакомиться на сайте nVidia. Примечательно, что производитель позаботился о поддержке стереоэффекта в популярных играх, которые были выпущены пару лет назад. Не говоря уже о новых, которые сейчас разрабатываются и вот-вот должны появиться на прилавках. Наш список игр и бенчмарков под испытания GeForce 3D Vision был таков:
    – S.t.a.l.k.e.r.: Чистое Небо;
    – Call of Duty: World At War;
    – Disciples 3
    – Far Cry 2;
    – Crysis;
    – Spore;
    – Unreal Tournament 3;
    – 3DMark 2006
    – 3DMark Vantage
    Немудрено, что в более свежих играх поддержка трехмерности реализована лучше, ведь производители знали о технологии 3D Vision намного раньше, чем мы. Из перечисленных игр нам очень понравилось бегать по просторам Far Cry 2, создается впечатление, что главный персонаж это действительно вы, реалистичность завораживает.
    Но больше всего впечатлила прибывшая для обзора буквально в последний момент долгожданная Disciples 3. То, что игра разрабатывалась с учетом новой технологии 3D Vision, заметно сразу. К примеру, в режиме боя, когда камера приближается непосредственно к персонажам, кажется, что это приближаетесь вы, а не камера, а персонажи настолько реалистичны и объемны, что забываешь о времени и с головой погружаешься в обалденную среду игры.

    Необходимый ресурс

    После знакомства с особенностями работы очков GeForce 3D Vision мы уже поняли, что каждый окуляр (в нашем случае каждый из ЖК-дисплеев) выводит отдельную картинку для каждого глаза, то есть нагрузка на видеоадаптер значительно увеличивается. Соответственно, возникает вопрос, какие ресурсы ПК требуются для обеспечения работы данной технологии,  и сколько же все это оборудование стоит?
    В первую очередь, нужно обзавестись 3D-очками, рекомендованная стоимость – 200 долларов. Второй компонент – монитор, поддерживающий частоту обновления 120 Гц (по 60 Гц на каждый глаз), а, как известно, выпускаемые сегодня ЖК-мониторы поддерживают максимум 60 Гц, (по 30 Гц на каждый глаз в стереорежиме). При таком малом обновлении картинки мерцание изображения будет очень заметно, и глаза быстро устанут. Но на нашем рынке уже присутствуют два монитора, способные работать в необходимом для 3D Vision режиме – 120 Гц: Samsung SyncMaster 2233rz и ViewSonic FuHrizon VX2265wm. Мы проводили тесты на мониторе Samsung, средняя стоимость которого  $350.
    Отметим, что совсем скоро должны появиться подобные мониторы и других производителей, и тогда следует ожидать снижения стоимости таких устройств, ведь обычный ЖК-дисплей с диагональю 22'' можно купить меньше чем за 200 долларов.
    Третья составляющая – собственно сам системный блок с видеоадаптером nVidia.
    Отметим, что система должна быть выше среднего уровня, поскольку технология ресурсоемкая. Например, при активации стереорежима количество FPS (кадров в секунду) практически во всех играх снижается на 35-40%.
    Мы проводили тестовые испытания на сверхмощном компьютере в топовой конфигурации c видеокартой Zotac GeForce GTX 295 (подробная конфигурация описана в таблице) стоимостью $2500. Пусть эта цифра не пугает геймеров – по нашим расчетам, технология 3D Vision будет корректно работать и на менее производительном компьютере, который стоит в два раза дешевле, но настройки качества при этом нужно будет немного уменьшать.
    Кстати, отметим, технология работает под ОС Windows Vista 32 и выше, любителям Windows XP придется изменить своим привычкам, под ней 3D Vision попросту не работает.
    Итак, если у вас уже есть производительный системный блок, вам понадобится порядка 550-600 долларов на монитор и очки – не такая уж и космическая сумма, учитывая поразительный эффект.
    В заключение хотелось бы отметить, что благодаря данной технологии мы стали еще ближе к такому желанному реализму в играх, и радует тот факт, что технология GeForce 3D Vision реализована действительно на качественно более высоком уровне. С нетерпением ждем новых игр и фильмов с поддерж­кой 3D Vision.

    Системный блок и очки 3D Vision для тестирования предоставлены компанией ЮСТАР (www.ustar.ua)
    Монитор для тестирования предоставлен представительством SAMSUNG в Украине (www.samsung.ua)
    Память, кулер и корпус Thermaltake для тестирования предоставлены компанией IT-Link (www.it-link.com.ua)

    Просмотров: 393 | Добавил: паук | Теги: Новости 2011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ...
    Сайт жевет

    Реклама

    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Наш опрос
    Нравился ли вам сайт
    Всего ответов: 13

    Помоги сайту


    © YO-MA-YO 2011