Yo-ma-yO - все о играх
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 10:19Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Сделай клик

Теги

Пользователи
  • паук
  • BlackAlter
  • Rapper
  • Чиклино
  • zonawm

  • Наши партнеры

    Главная » 2011 » Январь » 17 » Assassin's Creed 2
    14:41
    Assassin's Creed 2

    Долгое время единственным мальчигом-попрыгунчиком, способным выделывать финты, оставался Принц Персии. Потом разработчики взяли да и сделали Assassin’s Creed, который оказался еще лучше, еще выше и еще сильнее. На голову так выше, особенно, на фоне не шибко удачной последней части похождений Принца. И не только потому, что главный герой оказался более подвижным и умелым в плане паркура, но и потому, что в игре была своя атмосфера, притягательность ее объяснялась не только логически, она была построена на эмоциях, а это многого стоит. Поэтому разработчикам простили некоторые лажи в сюжетной основе, а также бессмысленность существования главного героя в таком большом, но полупустом мире. Поэтому новую часть игры ждали, затаив дыхание и сжав кулаки – ну скорей бы уже, скорей!
    И это «скорей» настало. Assassin’s Creed 2 вышел в конце прошлого года на консолях, весной Эцио умело перепрыгнул на компьютеры, дав нам возможность наконец-то оценить его способности.

    Блюдо, которое подают холодным

    События Assassin’s Creed 2 начинаются там же, где заканчивается оригинальная игра. Сначала мы подключаемся к Анимусу в сеанс другого подопытного, где нам показывают нашего нового альтер эго – пока что еще младенца. Затем убегаем из лаборатории тамплиеров и оказываемся в убежище ассассинов. В местном Анимусе мы ближе знакомимся со своим предком – Эцио Аудиторе де Фиренце, проходя этапы его взросления и развития. Переход интересный и вполне в духе игры, и только если уж слишком придираться, можно сказать, что его используют достаточно часто, когда просто ничего не могут придумать более оригинального.
    Фантазии разработчикам не хватило и на последующие события. Эпоха Возрождения – вполне подходящая атмосфера для разного рода заговоров и интриг, не обошли они и семейство нашего протеже – по вине тамплиеров Аудиторе обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах, и только Эцио может спасти их всех. Но ему это не удается – он передает документы, способные очистить имя семьи от позора и всех обвинений разом, не тому человеку, предателю. Итог предсказуем: всех истребляют. Всех. Кроме Эцио. Ну, классическая такая завязка с несколькими логическими неувязками: с какой стати нашего героя отпустили на все четыре стороны, неужто совесть у предателя проснулась или человечность? Или решил сделать жизнь интереснее, отпуская опытного и умелого воина и давая тому возможность отомстить?
    А мстить Эцио будет, именно это и есть главная цель его жизни. Причем мстить он будет, не особо задумываясь о том, что, как и зачем. Он вообще получился таким плоским персонажем, какие можно встретить только в самых посредственных женских романах – ни тебе глубины характера, ни волевых решений, ни сомнений в выбранном пути. Прямолинейность главного героя просто зашкаливает – вот что называется «вижу цель, не замечаю препятствий».
    Хотя, нет. Препятствия Эцио очень даже замечает и ловко по ним скачет, огибает их. Assas­sin’s Creed 2 не просто остался лучшей игрой, в которой применяется паркур, он стал шедевром этого умения. Этому способствует не только опыт разработчиков и главного героя, но и постройки, которые дают возможность карабкаться по стенам, прыгать по крышам, цепляться за многочисленные зубцы, витражи и выступы. Все это наш герой делает, совершенно не отрываясь от борьбы со стражниками и прочими неприятелями – ведь их так удобно скидывать с крыш, да и смотрится это красиво. Особенно, если учесть масштабы, на которые замахнулись Ubisoft Montreal – шедевры времен Ренессанса представлены тут во всей красе, к некоторым из них дается историческая справка, так что если родители против компьютерных игр, можно съехать на приятный процесс обучения и получения новых знаний.
    В общем, всего этого вполне достаточно, чтобы фанаты Assassin’s Creed истекали слюнями и вожделенно тянули руки к заветным коробочкам с игрой. Но есть и такие игроки, в ком еще жива логика и здравый смысл, которым помимо самого паркура и возможности убивать, убивать и еще раз убивать нужно еще что-то. Такие пожелания были высказаны многими еще после выхода первой части. И тут разработчикам таки пришлось взяться за ум и перо (то есть, клавиатуру, конечно же) и придумать хороший сюжет. Его начало банальное, а вот дальше он способен удивить. Из рядового такого романчика Assassin’s Creed 2 превращается в великолепную историю о юном и бесстрашном убийце. В общем, сюжет будет удивлять игрока, причем не раз и не два. Правда, его воплощение вызывает эмоции более спорные.
    С одной стороны, закручено все так, что игроку есть чем заняться. Его постоянно куда-то посылают с интересными и не очень поручениями, ему вечно надо что-то искать или кого-то убивать, не говоря уже о том, что попутно можно собирать клады, статуэтки, страницы кодекса и прочие предметы, которых тут под тысячу, если не больше. Плюс к тому можно развивать собственные производства, такое неожиданное для экшена, но очень интересное дополнение к привычным «руби-скакай». Внесюжетных заданий, которые всегда готов выполнять настоящий ассассин, тут тоже немало. Это хорошо, потому что первая часть надоедала быстро именно тем, что игрок просто не знал, что бы еще такого сделать интересного, чтобы не заскучать – ведь даже веселый паркур и кровопролитие имеют привычку приедаться.
    С другой же стороны, часть этих многочисленных заданий очень однообразна и, по сути, являются стандартным набором действий. Не в том смысле, что как и во всех играх, нам надо говорить/убивать/путешествовать и так по кругу, а в том, что цепочки действий, из которых состоят задания, постоянно повторяются, пусть и в разной последовательности – такой себе конструктор «лего». Периодически это сильно действует на нервы. Такое ощущение, что, устав придумывать что-то еще, разработчики не делали паузу, а на автомате продолжали работать, выдавливая из себя уже хотя бы что-нибудь. Вот в такие моменты начинаешь задумываться, что серые будни есть не только в нашем мире, но и в мире ассассинов. И именно в такие моменты как раз и радует уже упомянутое количество предметов для собирательства и достаточно большой мир, чтобы можно было просто попрыгать по крышам, куда глаза глядят.
    Что  касается технической стороны, то графика осталась на прежнем уровне. Критично это или нет, зависит от того, как к этому относиться. Мы относимся позитивно, ведь и в первой части графика была на хорошем уровне. Хотя, неприятно будет, если при создании третьей части тоже не будет никаких перемен, а предпосылки к этому есть. Главная из них – X-box в числе платформ, для которых делается серия Assassin’s Creed. А вот в плане анимации подвижки очень и очень заметны. Уровень мастерства фехтования у нашего героя существенно вырос. Теперь это не рубка темплар­ского леса бравым ассассином-лесорубом, а действительно, что-то похожее на настоящее сражение на холодном оружии. Захватывающий танец смерти, в котором противники кружатся и финтят, стараясь поймать момент, когда соперник зазевается, чтобы нанести точный и смертельный удар.

    Ну что, поскакали?

    Assassin’s Creed была сродни купленному в столовой пирожку, который на поверку оказывается булочкой – обещанной начинки в ней нет, но сама по себе булочка настолько вкусная, что ты просто не можешь злиться на тех, кто ее сделал и продал тебе. Assassin’s Creed 2 – это все тот же пирожок, только уже с начинкой, на которую ты вроде как уже после первого пирожка уже и не рассчитывал. Его тесто осталось таким же вкусным, а добавленная начинка делает его просто божественным на вкус. Причем сам пирожок стал больше и лучше насыщает – ведь теста для него использовали столько же, да еще и начинки явно не пожалели. Конечно, всегда найдется гурман, который скажет: «начинка безвкусная, сюда бы немного перчику, карри и чеснока»; но даже он тут же добавит: «хотя… мммм! Вкусно». И действительно – вкусно. Вкуснее, чем была первая часть. Однозначный мегагейм и одно из лучших продолжений, которые мы только видели.

    Просмотров: 918 | Добавил: паук | Теги: Экшены, Assassin's Creed, Игры | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ...
    Сайт жевет

    Реклама

    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Наш опрос
    Нравился ли вам сайт
    Всего ответов: 13

    Помоги сайту


    © YO-MA-YO 2011